Новости партнеров
В России и мире

Виктор Янукович заявил, что не является ставленником Кремля

10.02.2010 09:57|ПсковКомментариев: 2

Кандидат в президенты Украины от оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович заявил, что не является ставленником или марионеткой Кремля. Как сообщает РИА Новости, об этом В. Янукович заявил в интервью американской телекомпании CNN. По его словам, при принятии решений на должности президента Украины он будет руководствоваться интересами не России, а своего собственного народа.

Лидер украинской оппозиции пообещал объединить Украину после выборов, которые раскололи страну на два политических лагеря, и за десять лет вывести страну в двадцатку самых развитых экономик мира. В интервью CNN Янукович обозначил основные цели своего будущего президентства. Он, в частности, сказал, что ставит перед собой задачу устранить раскол в украинском обществе и провести масштабные реформы, которые позволят Украине преодолеть экономический кризис. В конечном счете, отметил политик, Украина должна войти в число 20 самых развитых экономик мира.

По словам оппозиционного кандидата, именно уверенность украинцев в его способности решить эту задачу обеспечила ему такую весомую поддержку избирателей. Янукович призвал Юлию Тимошенко признать свое поражение на выборах, которое, по его словам, стало следствием невыполнения лидерами «оранжевой революции» обещаний.

Лидер Партии регионов, в прошлом активно выступавший против возможного вступления Украины в НАТО, заявил в интервью американскому телеканалу, что Киев «продолжит сотрудничать с Североатлантическим альянсом, однако вопрос о членстве Украины в этой организации должен решаться на общенародном референдуме».

Главным приоритетом в отношениях с Россией, по словам Януковича, будет обеспечение стабильности энергетических поставок. Он сказал, что политика новой украинской администрации «будет основана на взаимных интересах и хороших отношениях как с Россией, так и с Евросоюзом».

Что касается связей Украины с Европейским Союзом, то здесь Янукович пообещал предпринять шаги в направлении заключения с ЕС соглашения о свободной торговли и повышения уровня жизни украинцев до уровня стран Евросоюза.

По итогам обработки 99,99% бюллетеней, во втором туре президентских выборов на Украине 7 февраля за Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за премьер-министра Юлию Тимошенко - 45,47%. Хотя официальные итоги выборов пока не объявлены, Россия уже поздравила лидера Партии регионов с успехом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей