Новости партнеров
В России и мире

С сегодняшнего дня россиянам начнут выдавать биометрические загранпаспорта на 10 лет

01.03.2010 09:52|ПсковКомментариев: 1

С сегодняшнего дня, 1 марта, граждане России смогут получить заграничный паспорт с электронным носителем информации со сроком действия 10 лет, при этом пятилетние загранпаспорта старого образца, без электронного чипа, продолжат выдавать всем желающим. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Федеральной миграционной службы РФ.

Напомним, что это нововведение стало возможным после того, как президент Дмитрий Медведев в 2009 году утвердил изменения в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которым вводится 10-летний срок действия загранпаспортов.

Выдача биометрических документов нового образца сроком на пять лет в России прекращается - загранпаспорта с чипом станут толще и дороже. Так, за оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет необходимо заплатить госпошлину в размере 2,5 тыс. рублей (за детский - 1,2 тыс. рублей). Стоимость документа старого образца составляет 1000 рублей (детский вдвое дешевле).

По оценке миграционной службы, новые паспорта «позволят значительно снизить необходимость обращения граждан в подразделения ФМС России». Кроме того, это экономически выгодно государству и приближает российскую законодательную практику к международным нормам.

По информации пресс-службы ФМС, первыми документы на десятилетний загранпаспорт документы сдадут сотрудники «Аэрофлота», РЖД, спортсмены и певцы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей