Новости партнеров
В России и мире

В Риге задержаны трое участников антифашистской акции

16.03.2010 16:03|ПсковКомментариев: 8

Латвийская полиция задержала троих активистов Латвийского антифашистского комитета, которые сегодня, 16 марта, намеревались принять участие в акции протеста против традиционного шествия в Риге бывших легионеров в годовщину образования латышского легиона «Ваффен СС». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета Эдуарда Гончарова.

«На наших глазах трех наших парней (Юрия Зайцева, Владимира Никифорова и Михаила Аверина) увезли в участок для выяснения личностей, хотя у них были с собой паспорта, которые они и предъявили по требованию полиции. До сих пор они находятся в участке», - сказал Гончаров, добавив, что о причинах их задержания не сообщается.

В настоящее время пограничники отлавливают приехавших на мероприятие участников эстонского «Ночного дозора», добавил Гончаров.

Как сообщает Delfi, к латышским антифашистам присоединился и находящийся в Риге директор Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф, который заявил, что ему «странно видеть в центре европейской столицы людей, которые отдают долг памяти тем, кто уничтожал тысячи евреев в Румбуле, Бикерниексом лесу и других странах Европы».

Говоря о мероприятии, лидер Эдуард Гончаров сказал РИА Новости, что, «к сожалению, шествие прошло хорошо». Со стороны антифашистов на мероприятие собралось около 50 человек. Они надели традиционные арестантские робы, у многих к одежде были прикреплены георгиевские ленты. Противники легионеров держали в руках плакаты «Стоп, шествие легионеров!», «Чем гордитесь, господа?», «Саласпилс - 56 000 убитых». От участников шествия их отделяли две цепи полицейских и металлические барьеры.

По словам Гончарова, антифашисты оказались зажатыми со всех сторон. «Полиция блокировала тот пятачок, на котором нам разрешили проводить акцию. Нам не дали пользоваться звуковой аппаратурой, хотя у нас было на это соответствующее разрешение», - подчеркнул глава антифашистского комитета Латвии.

По сообщению агентства LETA, у Домского собора Риги, где проходило богослужение памяти легионеров, были задержаны двое агрессивных пикетчиков, которые выкрикивали националистские и антисемитские лозунги.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей