Новости партнеров
В России и мире

Завышение цен на лекарства отмечено во всех регионах России

06.04.2010 13:16|ПсковКомментариев: 0

Завышение цен на лекарства отмечено во всех регионах России. Как сообщает РБК, об этом 6 апреля заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков на совещании с представителями субъектов РФ.

Он напомнил о вышедшем постановлении правительства РФ о предоставлении Росздравнадзору права контроля над ценами на жизненно важные лекарства, а Федеральной службе по тарифам - контроля над торговыми надбавками на них. С начала апреля указанные ведомства провели свыше 3 тыс. проверок аптечных организаций во всех регионах страны, в результате которых были выявлены серьезные нарушения ценообразования на лекарства. В частности, по словам Жукова, превышение фактических розничных цен на лекарственные средства над предельными розничными ценами было отмечено во всех регионах. При этом в некоторых регионах это превышение составило пять и более раз.

Кроме того, вице-премьер отметил, что в большинстве проверенных аптек отсутствует информация о предельных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства. Также во всех субъектах было выявлено отсутствие некоторых жизненно важных препаратов. Жуков объяснил это «несвоевременным проведением аптеками мероприятий по приведению розничных цен в соответствие с действующим законодательством».

В свою очередь глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова указала, что аптечные сети, нарушающие закон и не предоставляющие информацию о предельных ценах на лекарственные средства в открытом доступе, будут лишаться лицензии, а их деятельность приостанавливаться.

В заключение Александр Жуков поручил главам регионов назначить заместителя, ответственного за обеспечение населения лекарственными средствами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей