Новости партнеров
В России и мире

Замурованные в советское время святыни обнаружили на башнях Кремля

11.05.2010 18:06|ПсковКомментариев: 5

На Спасской и Никольской башнях московского Кремля нашли замурованные в советское время древние надвратные иконы. Как сообщает «Интерфакс», святыни долгое время считались утраченными. « Это эпохальное событие с точки зрения культурных открытий», - сказал о находке глава Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

По его словам, официальных данных о том, что иконы были уничтожены, не было, поэтому решено было провести исследования. В конце апреля киоты башен прозондировали. В результате подтвердилась сохранность изображений под слоем штукатурки. До конца августа реставраторы должны расчистить изображения.

Названия башен Кремля зачастую связаны с иконами, которые на них располагались. Так, на Спасской башне, предположительно, находится икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. На Никольской башне, возможно, сохранилась фреска, относящаяся к концу 15-го или началу 16-го века.

Отметим, что инициатива восстановления надвратных икон на башнях Московского Кремля принадлежит Фонду Андрея Первозванного. При организации была создана специальная инициативная группа, которую возглавил Владимир Якунин. В группу также вошли директор ФСО РФ Евгений Муров, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский, генеральный директор музеев московского Кремля Елена Гагарина и другие.

До революции иконы на Спасской и Никольской башнях были особо почитаемы народом. Спасские ворота были главными из всех кремлевских: через них нельзя было проезжать верхом, а проходящие через них мужчины должны были снимать головные уборы. Спасские ворота являлись парадным въездом в Кремль, от них уходили на битву полки, здесь же встречали иностранных послов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей