Новости партнеров
В России и мире

Разница в возрасте супругов сокращает жизнь жен

15.05.2010 19:38|ПсковКомментариев: 29

Брак, с точки зрения продолжительности жизни, более выгоден для мужчин, чем для женщин. Если женитьба на младшей по возрасту женщине увеличивает ожидаемый срок жизни мужчины, то на продолжительность жизни женщины негативно влияет любая разница в возрасте между супругами, пишут ученые из Института демографических исследований в Ростоке (Германия) в статье, опубликованной в среду в журнале Demography.

Дотошный исследователь Свен Дрефо ль из Института демографических исследований имени Макса Планка (Росток, Германия) ранее уже статистически доказал справедливость известного наблюдения, что женившиеся на молоденьких живут дольше, чем мужчины, состоящие в браке со сверстницами. В частности, им было показано, что разница в возрасте лет на 7-9 приводит к увеличению продолжительности жизни мужчин на 11%. Группа Свена Дрефоля проанализировала данные о продолжительности жизни почти двух миллионов датских супружеских пар. Оказалось, что продолжительность жизни жены тем меньше, чем больше у нее разница в возрасте с мужем.

По данным исследования, как пишет lenta.ru, риск смерти у женщины, муж которой старше ее на 7-17 лет, возрастает более чем на 10% по сравнению со случаем выхода замуж за сверстника.

Свен Дрефоль попытался и объяснить этот несколько неожиданный результат своего исследования. Если в первом случае все понятно – «старый муж, грозный муж, жги меня, режь меня», то после выхода замуж за более молодого мужчину женщина испытывает постоянный стресс, поскольку общество рассматривает такой поступок как нарушение общепринятых норм. А как известно, все болезни происходят от нервов. Естественно, что заболевания приводят к сокращению продолжительности жизни.

Статистика - могучая штука, но оперирует она миллионами, а не единицами. Поэтому женщинам, состоящим в опасных для жизни браках, не обязательно срочно разводиться.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей