Новости партнеров
В России и мире

Вопросы об отмене виз обсудят сегодня на саммите Россия - ЕС

01.06.2010 10:50|ПсковКомментариев: 0

В Ростове-на-Дону сегодня состоится юбилейный, 25-й по счету саммит Россия - ЕС, участники которого обсудят вопросы, касающиеся отмены виз, борьбы с экономическим кризисом, энергобезопасности и укреплению двусторонних отношений. Об этом сообщает радио «Маяк».

Накануне участники саммита - президент России Дмитрий Медведев, избранный в прошлом году первый президент Европейского совета Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу - неформально поужинали в местном ресторане на берегу реки.

Сегодня стороны займутся официальной повесткой дня, одной из главных тем которой станет перспектива отмены виз между Россией и Евросоюзом. Среди других тем переговоров - экономика, энергетика, международные дела, евробезопасность, подписание нового базового документа о сотрудничестве.

Как пишет «Правда», эксперты убеждены, что именно в Ростове-на-Дону произойдет подрыв визовой стены в Европу, надеяться не приходится. Источник в Кремле сообщил, что на саммите «состоится продолжение диалога по перспективам с прицелом на переход к обсуждению конкретного соглашения» на эту тему. В Европе же утверждают, что ни Россия, ни ЕС пока не готовы объявить об отмене виз друг для друга.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей