Новости партнеров
В России и мире

К Земле приближается астероид

07.09.2010 12:20|ПсковКомментариев: 22

В среду, 8 сентября, к Земле приблизится астероид диаметром 7-14 метров. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на астронома Института прикладной математики имени Келдыша Леонида Еленина, расстояние между ним и нашей планетой составит 84 тысячи км.

Небесное тело обнаружили 5 сентября ученые из обсерватории Маунт-Леммон. Астероиду был присвоен индекс 2010 RF12. Он принадлежит к группе астероидов, чьи орбиты находятся между Солнцем и орбитой Земли - семейству Атона. Астероиды этого семейства отличаются очень вытянутыми орбитами, некоторые из них пересекают орбиту Меркурия и подходят к Солнцу на расстояние менее 0,1 астрономической единицы. Разглядеть астероид 2010 RF12 можно будет в крупный любительский телескоп.

По мнению ученого, угрозы для нашей планеты астероид не представляет, даже если он изменит траекторию и войдет в соприкосновение с земной атмосферой. «Если он войдет в атмосферу, то сгорит, не долетев до поверхности», - пояснил Леонид Еленин. По словам астронома, реальную опасность представляют небесные тела размером не менее 10 км.

Отметим, что в июле этого года астрономы университета Вальядолида в журнале «Икар» опубликовали исследование, согласно которому нашей планете в 2128 году угрожает столкновение с крупным астероидом. Как сообщает Агентство национальных новостей, научная группа под руководством Эухении Сансатурио рассчитала путь малой планеты 1999 RQ36 и пришла к выводу, что шансы катастрофы оцениваются как 1:1000, что является очень высоким коэффициентом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 60 человек
Лента новостей