Новости партнеров
В России и мире

Псковские правозащитники вступились за своего коллегу, преследуемого за критику Рамзана Кадырова

13.09.2010 13:57|ПсковКомментариев: 11
Надежда Доновская и Венедикт Достовалов, представляющие Псковскую правозащитную организацию «Вече», поставили свои подписи под заявлением в защиту известного российского правозащитника Олега Орлова. Текст заявления опубликован на сайте общероссийского общественного движения «За права человека», сообщает корреспондент ПЛН.

Авторы заявления, в числе которых многие российские правозащитники, возмущены попытками Рамзана Кадырова и его представителей привлечь к ответственности за клевету г-на Орлова.

«Мы считаем, что председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» лишь выразил свое мнение в рамках поддерживаемой Европейским судом по правам человека критику органов власти и чиновников, - говорится в заявлении. - Мы солидаризуемся с позицией, выраженной Олегом Орловым в его оценке ситуации в Чеченской республике и роли Рамзана Кадырова, в том числе, по вопросу об убийствах и преследованиях правозащитников и просто мирных граждан, о «насаждаемой атмосфере страха, насилия, беспредела» и готовы подписаться под каждым высказыванием на эту тему».

Напомним, что 13 сентября в Москве проходит судебное заседание по уголовному делу о клевете,возбужденному против председателя Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Уголовное дело № 310555 было возбуждено по ч. 3 ст. 129 (клевета) УК РФ 20 октября 2009 года в связи с тем, что 15 июля 2009 года, после убийства сотрудницы ПЦ «Мемориал» на Кавказе Натальи Эстемировой, Олег Орлов заявил об ответственности Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова за произошедшее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей