Новости партнеров
В России и мире

Россиянам придется выбросить старые холодильники и стиральные машины

28.10.2010 12:42|ПсковКомментариев: 24

Российские власти одобрили программу энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года, в рамках которой правительство намерено стимулировать население обменивать холодильники и стиральные машины старше 15 лет на новые модели. Всего до 2020 года планируется заменить 39 млн холодильников и 32 млн стиральных машин, пишет газета «Ведомости».

Чиновники подсчитали, что в настоящее время энергоемкость российской экономики в 2,5-3,5 раза больше, чем в развитых странах. Это, по их мнению, тормозит экономический рост страны. К 2020 году энергоемкость российского ВВП должна сократиться по сравнению с 2010 годом на 13,5 процента.

Госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности обойдется России в 9,53 триллиона рублей. Но эффект от реализации данной программы, по оценке Минэнерго и представителей профильных структур ООН, должен в несколько раз превысить затраты.

До 1990 года было построено более 90 процентов мощностей электростанций, более 83 процентов жилых зданий, 70 процентов котельных и 66 процентов теплосетей. Техника, которой пользуется население, также устарела. Так, по подсчетам чиновников, около четверти всех бытовых холодильников приобретены еще в советское время.

Повышать энергоэффективность в промышленности правительство планирует через договоры с компаниями о снижении энергоемкости их производств. В обмен государство готово выступать гарантом по кредитам, которые будет привлекать на эти цели компании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей