Новости партнеров
В России и мире

Владимир Путин вошел в пятерку самых влиятельных людей мира по версии Forbes

04.11.2010 11:54|ПсковКомментариев: 22

Премьер-министр РФ Владимир Путин занял четвертую позицию в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии журнала Forbes, обнародованном в среду поздно вечером, пишет РИА «Новости».

Самым могущественным человеком планеты издание признало председателя КНР Ху Цзиньтао, поскольку он управляет пятой частью населения планеты (1,3 миллиарда человек) и второй после США экономикой мира. За ним следует президент США Барак Обама, а на третьем месте в рейтинге Forbes - король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдель Азиз.

Также в «топ-десятке» оказались папа Римский Бенедикт XVI, канцлер германии Ангела Меркель, британский премьер Дэвид Кэмерон, глава ФРС США Бен Бернанке, лидер правящей в Индии партии Соня Ганди и основатель Microsoft Билл Гейтс.

Президент РФ Дмитрий Медведев в этом списке занимает 12-ю позицию. Третьим россиянином, представленным в рейтинге 69 самых влиятельных людей мира по версии Forbes, является вице-премьер РФ Игорь Сечин. Издание ставит его 52-е место.

Примечательно, что состояние или должность сами по себе отнюдь не гарантирует верхних позиций в этом рейтинге. Так, мексиканский магнат и самый богатый человек мира Карлос Слим находится лишь на 22-й позиции, а обладатель третьего по размеру состояния инвестиционный гуру Уоррен Баффет разместился на 34 строке.

В то же время 26-летний миллиардер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг считается более важной персоной, чем генсек ООН Пан Ни Мун (47-е место).

В список Forbes попали и мировые изгои: «террорист №1» Усама бен Ладен занял 57-ю строчку, а на три позиции ниже расположился Хоакин Газман - мексиканский наркобарон, которого разыскивает Интерпол.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей