Новости партнеров
В России и мире

Россияне предлагают Путину назвать новую собаку Плевако, Махбубом или Перцем

20.11.2010 13:11|ПсковКомментариев: 27

Россияне шлют на сайт главы правительства Владимира Путина тысячи писем с предложениями по выбору клички для щенка, подаренного премьер-министру РФ его болгарским коллегой.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте правительства РФ, среди самых популярных - клички, связанные с родиной собаки, Болгарией.

«Предлагается то, с чем чаще всего ассоциируется эта страна: Братко, Шипка, Теодор (болгарский царь), Перец. Не остались без внимания и российско-болгарские отношения: Борус (Болгария-Россия), Брин (болгарско-российские инициативы). Но чаще всего встречается предложение назвать щенка Балканом», - говорится в сообщении.

Среди предложений - клички Рос, Рус, Росси. Автор последнего предложения поясняет, что в слове использована часть слова «Россия» или имя крупнейшего архитектора итальянского происхождения Росси, чьи здания и архитектурные ансамбли стали украшением Петербурга и его окрестностей. Или, например, Набур - это, по мысли автора, надежда на будущее России.

Кроме того, предлагаются и клички на иностранных языках, включая болгарский: Свят («мир» - по-болгарски), Махбуб («любимый» - по-арабски), Крафт («сила» - по-немецки), Каро («милый, дорогой» - по-итальянски) и даже Кури (с ударением на первом слоге), что, по утверждению автора письма, означает съедобный японский каштан и часто встречается в Японии в качестве кличек собак, пишет «Интерфакс».

Есть и предложения, связанные, по мысли их авторов, с повседневной российской жизнью. Например, Грек, что, как говорится в одном из писем, должно напоминать премьеру об имевших место трудностях с гречкой.

Одним из оригинальных в сообщении называется инициатива назвать щенка Плевако - по фамилии известного российского адвоката. «У Премьера уже есть Кони, теперь будет Плевако», - пишет автор предложения.

Победителя этого конкурса выявит сам хозяин собаки, отмечают на сайте кабинета министров РФ.

Щенок каракачанской собаки, которую разводят исключительно на Балканском полуострове, был подарен В.Путину болгарским премьером Бойко Борисовым в минувшую субботу после их переговоров в Софии. По сообщениям болгарских СМИ, возраст щенка - 2,5 месяца.

После пресс-конференции Б.Борисов сообщил, что подарил В.Путину «болгарскую овчарку», а В.Путин продемонстрировал ее журналистам, взяв сонного щенка на руки.

Каракачан (каракачанская собака) - выносливая и сильная порода, в основном используется для сторожевых целей. Собаки имеют спокойный характер, не агрессивны. К хозяину собаки этой породы привязываются очень сильно, спокойно относятся к другим членам семьи. Каракачаны неприхотливы, не требуют специального ухода.

В Болгарии имеется несколько питомников, занимающихся разведением этой породы. За пределами Балкан собака мало распространена.

У В.Путина уже есть собака - взрослый лабрадор Кони, у супруги премьера - два пуделя.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей