Новости партнеров
В России и мире

С 1 декабря Эстония переходит на евро

01.12.2010 11:33|ПсковКомментариев: 25

В Эстонии в среду стартует практическая кампания по переходу на евро.

Начиная с 1 декабря, частные лица в банковских отделениях смогут обменять кроны на евро по официальному курсу 1 евро/15,6466 кроны без платы за услуги, сообщает Банк Эстонии.

Кроны на евро без платы за услуги можно будет менять во всех банковских конторах, оказывающих такую услугу, до 30 июня 2011 года.

С 30 июня до конца 2011 года на тех же условиях обменять кроны на евро можно будет в ограниченном числе банковских контор. Банк Эстонии будет менять кроны на евро без ограничения по сроку и бесплатно.

При этом в течение двух недель после Нового года (до 14 января) расплачиваться при покупке товаров или услуг можно будет и кронами.

В ночь на 1 января все вклады в банках будут пересчитаны в евро автоматически и по официальному курсу, а договоры так же автоматически будут теперь действовать в пересчете на евро.

Эстония станет единственной страной в ЕС, которая войдет в зону евро с 1 января 2011 года. Остальные страны Балтии и ряд других членов ЕС, как ожидается, будут входить в еврозону, начиная с 2014 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей