Новости партнеров
В России и мире

Введен запрет на продажу пиротехники детям до 14 лет

17.12.2010 08:25|ПсковКомментариев: 0

Любые фейерверки и иные пиротехнические изделия запрещено продавать детям до 14 лет. Такую информацию распространил Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников. В сообщении отмечается, что следует помнить об опасности таких развлечений, как запуск пиротехнических изделий, пишет ИТАР-ТАСС.

«Эти изделия пожароопасны или взрывоопасны, - отмечают специалисты. - Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду». Внешние воздействующие факторы, такие как удар, нагрев, электромагнитное излучение, иногда вызывают непредусмотренное срабатывание пиротехники, подчеркивают эксперты.

В Роспотребнадзоре отмечают, что перед покупкой такого рода изделий необходимо убедиться в наличии сертификата у продавцов, инструкции на русском языке. Санэпидзаключение на эти изделия не требуется, так как показатели безопасности к ним санитарные правила не регламентируют. Эксперты напоминают, что пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также заряды с высокой температурой горения (до 3 тыс градусов по Цельсию). Они могут подниматься на высоту до 100 метров и разлетаться в радиусе до 20 метров.

«При применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними фейерверки могут стать причиной серьезных механических и термических травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали», - отметили в Роспотребнадзоре.

Специалисты также напоминают, что во время поджигания фитиля над изделием нельзя наклоняться, приближаться к нему в течение 5 минут после прекращения действия фейерверка. Устройство поджигать повторно запрещается. Кроме того, нельзя запускать сложные фейерверки вблизи жилых домов, проводов и при сильном ветре.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей