Новости партнеров
В России и мире

Женщины провели пикет у Минздравсоцразвития против нового расчета декретных выплат

22.12.2010 18:00|ПсковКомментариев: 17

Представители Минздравсоцразвития РФ и Фонда социального страхования встретились в среду с женщинами, которые протестуют в связи с новым порядком исчисления выплат по беременности и уходу за ребенком, чтобы доказать, что волнуются они напрасно, пишет «Интерфакс».  

В ходе встречи статс-секретарь министерства Юрий Воронин и глава фонда Сергей Афанасьев приводили аргументы в пользу того, что внесенные изменения в закон содержат нормы, защищающие интересы женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

По словам С.Афанасьева, в 2011 году «пособие по беременности и родам уменьшится, в среднем, на 3%, а пособие по уходу за ребенком увеличится на 6-8%».

Встреча с участницами пикета против внесенных поправок в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошла в Минздравсоцразвития и продолжалась около полутора часов.

До этого у входа в министерство порядка 20 девушек в течение часа проводили пикет. Они держали транспаранты с лозунгами: «Нашли к кому присосаться!», «Демография, говорите?», «Экономия на беременных = демографический провал!», «Рожу - на что жить?», «Затыкаете дыры в бюджете младенцами?».

Участницы пикета, заявившие, что они являются частными лицами и не относят себя к каким-либо общественным организациям и движениям, выразили мнение, что изменение порядка исчисления социальных выплат по беременности и рождению ребенка носит дискриминационный характер и отрицательно скажется на планах молодых женщин завести детей.

Как пояснили в Минздравсоцразвития, в новом законе предусматривается расчет средней заработной платы для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исходя из заработка за два календарных года (ранее период исчисления составлял один год).

Как отмечают в министерстве, в расчет среднего заработка будет включаться не только заработок у работодателя, назначающего пособие, но и других работодателей, у которых застрахованное лицо было занято в предыдущие календарные годы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей