Новости партнеров
В России и мире

У всех российских силовиков «снимут пальчики»

23.12.2010 13:35|ПсковКомментариев: 16

Сотрудники практически всех российских силовых и правоохранительных структур сдадут свои отпечатки пальцев в специальный информационный массив.

Соответствующий приказ «Об утверждении положения о порядке формирования и ведения информационного массива, создаваемого в процессе проведения государственной дактилоскопической регистрации», подписан главами 14 ведомств и зарегистрирован в Минюсте РФ. Приказ обнародован на сайте МВД РФ.

Согласно документу, обязательной дактилоскопии подлежат сотрудники МВД, Минобороны, ФМС, ФТС, ФССП, ФСИН, МЧС, Минтранса, Ространснадзора, Росавиации, а также лица, уволенные из органов ФСБ, ФСО, СВР, ФСКН, ФНС и органов внешней разведки Минобороны.

Формирование и ведение массива дактокарт личного состава перечисленных служб возложено на МВД РФ.

Помимо этого, собственные банки пальцевых отпечатков будут вести ФСБ, СВР, ФСО, ФСКН и ФНС.

Дополнительно МВД будет формировать оперативно-справочный дактилоскопический учет подозреваемых, обвиняемых в преступлениях и осужденных лиц, работников ЧОП, неопознанных трупов и базу граждан, прошедших добровольную дактилоскопическую регистрацию.

В свою очередь ФМС будет собирать сведения об иностранных гражданах и лицах без гражданства, подлежащих депортации за пределы РФ, прибывших в РФ в поисках убежища, а также незаконно находящихся на территории РФ.

Документом предусмотрено хранение дактилоскопической информации до достижения лицом возраста 80 лет или установления факта его смерти.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей