Новости партнеров
В России и мире

Жена Михаила Ходорковского: Путина просто заразили злобой

26.12.2010 17:36|ПсковКомментариев: 17

Инна Ходорковская, жена бывшего руководителя и основного акционера НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского, не верит в оправдательный приговор мужу по второму уголовному делу. Такое мнение она высказала в опубликованном интервью проекту «Сноб», передает РБК. «Муж будет сидеть до 2012 года однозначно, а после, кто знает, что произойдет? Никто», - считает И.Ходорковская.

По ее собственному ощущению, нынешнее положение М.Ходорковского - результат личного конфликта. При этом она полагает, что в этот конфликт был вовлечен премьер-министр РФ Владимир Путин, который тогда занимал пост президента России. «Там, кроме Путина, были и другие игроки, в которых злобы намного больше. Мне кажется, Путина тогда просто заразили злобой», - отметила И.Ходорковская. В то же время, по ее словам, нынешний президент РФ Дмитрий Медведев не был «лично вовлечен в конфликт».

Напомним, что Хамовнический суд Москвы 27 декабря должен начать оглашение приговора по второму уголовному делу в отношении М.Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева. В ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд приговорить М.Ходорковского и П.Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого.

В 2005г. по другому делу они уже были приговорены к 8 годам тюрьмы (срок отсчитывается с момента их ареста в 2003г. и истекает в 2011г.). По новому делу, которое было передано в суд в феврале 2009г., М.Ходорковский и П.Лебедев обвиняются в присвоении и легализации имущества, приобретенного в результате совершения преступления. По версии следствия, в период до 2000г. обвиняемые похитили, а затем легализовали акции дочерних обществ ОАО «Восточная нефтяная компания» на сумму 3,6 млрд руб., а в период с 1998 по 2003гг. похитили нефть дочерних компаний ЮКОСа на сумму более 892,4 млрд руб.

Накануне Д.Медведев отказался высказывать свою позицию по делу М.Ходорковского, отметив, что президент России, а также любое другое должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по любому уголовному делу до вынесения приговора - или обвинительного, или оправдательного. За неделю до этого В.Путин на этот вопрос ответил фразой из фильма «Место встречи изменить нельзя» - «Вор должен сидеть в тюрьме». Позднее премьер-министр пояснил, что не считает свой ответ давлением на суд, поскольку он был основан на обвинительном приговоре суда по прежнему эпизоду.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей