Новости партнеров
В России и мире

Хельсинки просит у Москвы разъяснений в связи с запретом иностранцам владеть землей в приграничных районах РФ

14.01.2011 14:38|ПсковКомментариев: 20

Министерство иностранных дел Финляндии направило МИД РФ ноту в связи с решением России запретить продажу земли иностранцам на приграничных территориях.

«Финляндия просит от России объяснить, какое влияние указ Дмитрия Медведева окажет на финнов, владеющих землей на приграничных территориях и как он повлияет на будущие сделки», - заявил в парламенте министр иностранных дел Александр Стубб в четверг, пишет «Интерфакс».

По его словам, «Финляндия постоянно обсуждала данный вопрос с Россией и придерживается принципа взаимности». Министр подчеркнул, что «вопрос следует разрешить путем двусторонних переговоров между Финляндией и Россией».

Как сообщил в пятницу портал телерадиовещания Финляндии YLE, в ходе дебатов в парламенте председатель комиссии по иностранным делам Пертти Салолайнен заявил, что комиссия собирается обсудить возникшие разногласия между Финляндией и Россией, и высказался за инициирование обсуждения вопроса в ЕС.

Между тем, МИД Эстонии пригласило в понедельник посла РФ в Таллине Юрия Мерзлякова для разъяснений в связи запретом российской стороной на приобретение земли в приграничных российских регионах.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МИД Эстонии, «мы бы хотели прежде всего получить полный текст указа президента РФ Д.Медведева, так как к нам обращаются СМИ и жители страны, а мы не обладаем текстом этого документа и потому не можем его прокомментировать».

Д.Медведев 9 января подписал указ, в котором перечисляются приграничные территории, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. В список включены все приграничные территории России, в том числе бывшие финские территории на Карельском перешейке и северном Приладожье, за исключением бывшего финского Кякисалми (Приозерск).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей