Новости партнеров
В России и мире

Сегодня ночью земляне могли стать свидетелями «суперлуния»

19.03.2011 11:05|ПсковКомментариев: 23

Сегодня ночью земляне стали свидетелями редкого природного явления – Луна приблизилась к Земле на минимальное расстояние за последние 19 лет - 356,5 тыс. километров. Такое случается раз в несколько десятилетий. Событие этой ночи ученые назвали лунным перигеем или «суперлунием».

Перигей - точка орбиты, противоположная апогею, в которой Луна максимально приближена к нашей планете, сообщает РБК. Точку перигея Луна проходит каждый месяц, однако расстояние до Земли может быть разным.

В преддверии суперлуния Интернет наводнили тревожные прогнозы ученых о том, что оно может вызвать серьезные изменения земного климата. Это, в свою очередь, повлечет за собой землетрясения и вулканическую активность по всему миру.

В прессе появилось множество сообщений о том, что из-за «суперлуния», могут произойти многочисленные катастрофы, информирует Первый канал. Некоторые ученые полагают, что землетрясение в Японии могло быть обусловлено предстоящим необычно сильным сближением Земли и Луны.

«Точно можно утверждать лишь то, что когда сокращается расстояние между Землей и Луной, увеличиваются приливы и отливы», - считают ученые.

Напомним, что предыдущие фазы максимального сближения нашей планеты и ее космического спутника происходили в 1955, 1974, 1992 и 2005 годах. Именно в эти годы метеорологи фиксировали экстремальные погодные условия, повлекшие за собой ряд масштабных природных бедствий. Так, мощный цунами, который унес жизни тысяч людей в Индонезии, произошел всего за две недели до перигея в январе 2005 года. А во время празднования католического Рождества в 1974 г. циклон Трэйси опустошил австралийский город Дарвин. В то же время, многие ученые вообще отрицают какую-либо связь между «суперлунием» и природными аномалиями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей