Новости партнеров
В России и мире

В России могут появиться новые национальности - «сибиряки» и «эльфы»

05.04.2011 14:08|ПсковКомментариев: 13

В России могут появиться новые национальности, сообщил глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Как пишет РБК, во время переписи населения ряд респондентов причислили себя к «сибирякам» или «эльфам», заполняя графу о национальности. Руководитель Росстата отметил, что ведомство проведет необходимые подсчеты, по результатам которых при наличии значимой численности может быть поднят вопрос о выделении такой группы в списке национальностей страны.

«Если в предыдущую перепись в 2002 г. в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», - сказал А.Суринов.

По данным Росстата, в 2002 г. лишь 42 тыс. человек причисляли себя к редким или несуществующим национальностям.

Напомним, что, по данным Росстата и по предварительным данным всероссийской переписи населения, проведенной с 14 по 25 октября 2010г., население России по сравнению с данными переписи 2002г. сократилось на 1,6% (со 145 млн 166,7 тыс. человек) и составило 142 млн 905,2 тыс. человек, постоянно проживающих в России.

При этом численность населения сократилась в 63 и возросла в 20 субъектах РФ. Сокращение происходило из-за естественной убыли населения (превышения числа умерших над числом родившихся) на фоне миграционного прироста в течение всего периода между переписями. Доля городского населения в 2010г. составила 73,7% против 73,3% в 2002г.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей