Новости партнеров
В России и мире

В России учредят президентские стипендии для студентов, будущие специальности которых помогут модернизации

11.04.2011 10:28|ПсковКомментариев: 0

Президент России Дмитрий Медведев поручил учредить специальные стипендии в помощь молодым специалистам, которые будут обеспечивать технологическое развитие российской экономики.

Это поручение Д.Медведев утвердил по итогам заседания комиссии при президенте по модернизации, сообщает пресс-служба Кремля.

«Издать (при необходимости представить на утверждение президента РФ) нормативные правовые акты, обеспечивающие присуждение начиная с 2012 года 3000 именных стипендий президента РФ в размере не менее 7000 рублей, а также 5000 стипендий правительства РФ в размере не менее 5000 рублей для студентов и аспирантов, обучающихся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России», - говорится в документе.

Кроме того, глава государства поручил разработать комплекс мер, «направленных на повышение престижа инженерных профессий, а также привлекательности обучения по специальностям инженерно-технического профиля».

Минобрнауки поручено обеспечить внесение изменений в нормативные правовые акты, регулирующие порядок подготовки специалистов инженерно-технического профиля, предусмотрев в них наименование квалификации выпускаемых специалистов - «инженер».

Еще одно поручение - при разработке образовательных стандартов среднего (полного) общего образования предусматривать включение в перечень требований к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы требований, направленных на их раннюю профессиональную ориентацию.

Глава государства поручил правительству до 1 декабря 2011 года представить проект президентской программы повышения квалификации инженерных кадров.

Эта программа должна предусматривать осуществление мероприятий по повышению квалификации не менее 5000 специалистов инженерно-технического профиля ежегодно, включая прохождение ими различного вида практики и стажировок в ведущих российских и иностранных организациях, в том числе в инжиниринговых и исследовательских центрах.

Кроме того, Д.Медведев распорядился обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на расширение полномочий попечительских советов в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, предусмотрев участие в них представителей работодателей и органов исполнительной власти субъектов РФ, а также наделение таких советов полномочиями по участию в разработке образовательных программ в целях их адаптации к требованиям работодателей.

Еще одно поручение - представить предложения, направленные на осуществление мер государственной поддержки создания в Российской Федерации инжиниринговых центров.

Также президент поручил издать нормативные правовые акты, предусматривающие с 2013 года меры государственной поддержки в целях развития кооперации российских образовательных учреждений высшего профессионального образования и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей