Новости партнеров
В России и мире

Учителя и воспитатели нуждаются в повышении зарплаты больше, чем военные и милиционеры - опрос ВЦИОМ

05.05.2011 14:05|ПсковКомментариев: 38

Школьные учителя и работники дошкольных учреждений нуждаются в повышении зарплаты куда больше, чем врачи, военные и милиционеры, считают россияне. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные о том, кому из работников бюджетной сферы, по мнению россиян, необходимо повысить зарплату в первую очередь.

Размышляя над тем, кому следует повысить зарплату в первую очередь, наши сограждане чаще всего приходят к выводу, что это учителя школ, а также работники дошкольных учреждений (66%). С большим отрывом на втором месте - врачи: работникам медицины предлагают увеличить зарплату 39% опрошенных. Третье место делят социальные работники и работники учреждений культуры (по 28%). Далее следуют ученые (22%), военнослужащие (21%).

Значительно реже россияне выступают за увеличение зарплаты преподавателям вузов (13%), милиционерам (11%). В меньшинстве - те, кто видят необходимость в повышении жалованья государственным служащим (6%), а вот в отношении депутатов и чиновников такую меру не предложил никто.  

Москвичи и петербуржцы чаще остальных предлагают повысить зарплату врачам (42%), ученым и военным (по 30%), а также преподавателям вузов (26%) и госслужащим (11%). Жители населенных пунктов меньшего масштаба, например, средних городов, наиболее склонны поддерживать увеличения размера оплаты труда для учителей школ и работников дошкольных учреждений (71%), эти же респонденты, наряду с жителями малых городов, чаще других поддерживают повышение зарплаты социальным работникам (30-31%).

Женщины чаще, чем мужчины, склонны поддерживать увеличение зарплаты школьным учителям и работников дошкольных учреждений (68%) и социальным работникам (33%). Мужчины же чаще видят необходимость в повышении жалованья военнослужащим (25%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 февраля 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей