Новости партнеров
В России и мире

Штрафы за противопожарные нарушения в детских лагерях увеличат более чем в десять раз

25.05.2011 11:28|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального закона, предусматривающий более чем десятикратные штрафы за нарушение противопожарного режима в детских летних лагерях, сообщил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков.

«Сейчас в Госдуму внесен проект федерального закона, надеюсь, что он скоро будет принят, которым устанавливается увеличение размеров административных штрафов за нарушение требований пожарной безопасности», - заявил А.Жуков, проводя в среду в Москве селекторное совещание с представителями федеральных ведомств и региональных администраций по вопросам организации детского летнего отдыха.

Вице-премьер уточнил, что для должностных лиц, допустивших такие нарушения, штрафы повысятся с двух тысяч до 15 тыс. рублей, а для юридических - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей.

А.Жуков подчеркнул, что для объектов, которые имеют особый статус противопожарной безопасности, в частности детские летние оздоровительные лагеря, уровень административных штрафов будет выше.

«Предусмотрено увеличение размеров штрафных санкций за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима: для должностных лиц - с 3 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических - с 30 тыс. до 500 тыс. рублей», - сказал он.

«Я прошу руководителей субъектов РФ учитывать все эти нововведения при оздоровительной кампании», - заявил вице-премьер.

По словам А.Жукова, прошлогодний опыт организации детского отдыха на региональном и местном уровнях является в целом позитивным.

«В прошлом году организация детского отдыха впервые осуществлялась органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Подведение итогов показало, что в целом регионам удалось справиться с этой задачей, хотя, когда этот новый порядок вводился, были определенные сомнения», - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что в прошлом году различными формами детского отдыха было охвачено 8,6 млн детей, что на 20% больше, чем в 2009 году. При этом численность отдохнувших детей за прошлый год составил 56,2% от всех детей школьного возраста в России.

«Сейчас необходимо еще раз оценить прогноз численности детей, которых предполагается охватить всеми видами и формами отдыха и оздоровления. И с этим обращаюсь к руководителям регионов и прошу не допустить снижения числа оздоровленных детей и качества их отдыха», - сказал А.Жуков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей