Новости партнеров
В России и мире

Путин заявил о необходимости новой индустриализации России

26.05.2011 20:20|ПсковКомментариев: 57

Правительство ставит перед собой цель через десять лет увеличить объем ВВП на душу населения в 1,8 раза: с 19,7 тыс. долл. до 35 тыс. долл. на человека. Как сообщает РБК, об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин на Первом социальном форуме.

При этом он отметил, что таких высоких ориентиров нельзя добиться за счет прежних источников роста, за счет выжимания всего и вся из сырьевой модели развития.

Таким образом, за 10 лет Россия по уровню жизни должна приблизиться к таким государствам Евросоюза, как Великобритания и Финляндия, отмечает РБК. По данным МВФ, по итогам 2010 года ВВП на душу населения в этих странах составлял порядка 35 тыс. долл.

Что касается России, то представления главы правительства и международных организаций о благосостоянии россиян довольно сильно разнятся. Например, МВФ насчитал по итогам прошлого года ВВП на душу населения в РФ на уровне 15,84 тыс. долл., а ЦРУ оценило этот показатель в 15,9 тыс. долл. В.Путин же говорит о благосостоянии в размере 19,7 тыс. долл. на человека.

Между тем премьер-министр, рассказывая, как именно правительство будет повышать уровень жизни россиян, подчеркнул, что необходима «новая индустриализация России», то есть опережающее развитие всех несырьевых отраслей национальной экономики. «Подчеркну, речь идет именно о современной индустрии, способной выпускать конкурентную продукцию, востребованную и в России, и в мире», - сказал он.

При этом В.Путин считает, что инвестиции в основной капитал в России в ближайшее время должны вырасти как минимум до 25% ВВП. «Это не запредельная задача - у нас сейчас уже 19,5%. Подчеркну, речь прежде всего идет именно о частных инвестициях - как российских, так и иностранных», - сказал он.

По его словам, России нужно использовать свои конкурентные преимущества, в числе которых он назвал динамику экономического роста и емкий внутренний рынок с гарантированным спросом. «Я могу подтвердить: интерес к работе в России есть, он растет и, уверен, будет расти», - сказал премьер, комментируя прошедшую встречу с представителями ведущих мировых инвестиционных фондов. По словам главы правительства, свидетельством инвестиционной привлекательности отечественного рынка является успешное проведение IPO рядом ведущих российских компаний.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей