Новости партнеров
В России и мире

Экстремисты используют социальную сеть «ВKонтакте» - Генпрокуратура

27.05.2011 07:43|ПсковКомментариев: 21

Экстремисты используют социальную сеть «ВKонтакте» для поиска единомышленников, пользуясь бездействием модераторов. Об этом сообщил начальник управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Вячеслав Сизов.

«Мониторинг показывает, что экстремисты продолжают в этой сети поиск единомышленников, пользуясь бездействием организаторов и модераторов сети», - рассказал Вячеслав Сизов в интервью «Московскому комсомольцу», которое опубликовано в пятницу, 27 мая. По оценке чиновника, социальные сети получили наибольшую популярность у противоправно ориентированной категории граждан.

«Сеть "ВКонтакте" насчитывает около 60 миллионов человек, - цитирует Сизова ИТАР-ТАСС. - Только за 2010 год следственные органы возбудили 13 уголовных дел, связанных с распространением в этой сети материалов экстремистского характера, в некоторых случаях установлены факты использования сайта для объединения в группы с целью совершения преступлений экстремистской направленности, с последующим размещением видеоматериалов преступления в сети».

По данным Генпрокуратуры, за 2010 год 53 материала, размещенные в Интернете были признаны судами экстремистскими. «На сегодняшний день в производстве следственных органов находятся десятки уголовных дел о размещении в Интернете материалов направленных, в основном, на возбуждение расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды, некоторые их них открыто призывают к осуществлению террористической деятельности, или даже оправдывают терроризм. Ряд таких фактов вскрыт непосредственно Генеральной прокуратурой», - отметил представитель надзорного ведомства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей