Новости партнеров
В России и мире

Полицейские начальники на местах должны избираться - Миронов

31.05.2011 11:17|ПсковКомментариев: 10

Лидер партии «Справедливая Россия», экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что местное полицейское начальство должно быть выборным.

«В законе о полиции должна была найти отражение выборность местного полицейского начальства гражданами, и в этом случае полицейский стал бы настоящим народным избранником и отчитывался бы не просто перед теми, кого обязан защищать, а перед избирателями, оказавшими ему свое доверие», - сказал С.Миронов, пишет «Интерфакс».

Он убежден в том, что такая технология послужила бы не только росту профессионализма сотрудников внутренних дел, но и развитию демократии в России в целом.

«Я с удовлетворением воспринял информацию о том, что начальники отделов внутренних дел и участковые будут отчитываться о своей работе перед гражданами. Соответствующий приказ вступает завтра в силу», - напомнил С.Миронов.

Глава МВД Рашид Нургалиев сообщил представителям СМИ о том, что в ведомстве подготовлена инструкция о порядке проведения отчетов должностных лиц территориальных органов внутренних дел перед законодательными и представительными органами власти субъектов. В самое ближайшее время, как пояснил Р.Нургалиев, инструкция будет утверждена приказом, который вступит в силу 1 июня.

Согласно документу с отчетами перед населением будут выступать руководители территориальных ОВД на уровне субъектов и муниципальных образований, а также отчитываться о проделанной работе будут участковые.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей