Новости партнеров
В России и мире

В России могут ввести новую систему расчета пенсий

09.06.2011 10:57|ПсковКомментариев: 22

Новая система расчета пенсий, основанная на индивидуальном коэффициенте, может быть введена в России уже с 2014 года, считает статс-секретарь Минздравсоцразвития РФ Юрий Воронин.

«Мы предлагаем вернуться к формуле индивидуального коэффициента, которая существовала до 2002 года, но в модернизированном виде», - заявил Ю.Воронин в интервью, опубликованном в четверг в газете «Коммерсантъ».

Как сказал Ю.Воронин, «сейчас пенсия считается просто: расчетный пенсионный капитал делится на ожидаемый период выплаты пенсии - 204 мес. в 2011 году (в 2013 году мы должны выйти на окончательную цифру - 228 мес.)».

В новой формуле, состоящей из четырех элементов, будет учитываться стажевый коэффициент - от 0,55 до 0,75, «причем 0,55 - эта та ставка стажевого коэффициента, которая должна быть установлена при минимально требуемом стаже», сказал Ю.Воронин.

«Международная организация труда в известной 102-й конвенции о коэффициенте утраченного заработка в размере 40% указывает на минимальный размер стажа - 30 лет. Пока размер стажа - это вопрос обсуждения. Каждый год стажа сверх минимально требуемого даст прибавку к стажевому коэффициенту - 0,01, ниже минимального - будет уменьшаться на 0,01», - отметил он.

«В новой формуле стажевый коэффициент умножается на соотношение индивидуального среднего годового заработка к среднему годовому заработку по стране. Это соотношение обеспечивает постоянную актуализацию размера пенсии, что сегодня Минздравсоцразвития вынуждено делать путем апрельской индексации расчетного пенсионного капитала», - сказал статс-секретарь министерства.

По словам Ю.Воронина, третьим элементом новой формулы является средний заработок текущего года. «Он будет меняться ежегодно для проведения индексации размера пенсии, чтобы после назначения размер пенсии не устаревал», - сообщил он.

Четвертый элемент новой формулы - это сложный интегрированный коэффициент, который будет учитывать демографическую и макроэкономическую нагрузку. «Он будет считаться каждый год актуарным образом. Этот коэффициент при расчете пенсий учитывают в своих пенсионных формулах все ведущие страны», - заявил Ю.Воронин.

«Предлагаемая нами формула сложная, но она корректирует обязательства в зависимости от изменяющейся макроэкономической и демографической ситуации, не позволяет принимать необоснованных обязательств, которые не обеспечиваются страховыми взносами, упрощает для граждан расчет пенсий», - сказал он.

При этом замена пенсионной формулы, по его словам, потребует «переписать заново» нынешний закон о трудовых пенсиях.

«Концептуально новую формулу надо обсудить и утвердить до конца года. Год, не меньше, потребуется на разработку и принятие нового пенсионного закона, в котором появятся такие понятия, как "полный и неполный страховой стаж", "заработок", "формула расчета пенсий", "переходные положения". Еще год необходим Пенсионному фонду, чтобы сделать необходимые перерасчеты и подготовиться к расчетам по новой системе. Таким образом, расчет пенсий по новой формуле уже возможен в 2014 году», - сказал Ю.Воронин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека
Лента новостей