Новости партнеров
В России и мире

Россияне в целом одобряют объединение дотационных регионов с регионами-донорами - опрос

20.06.2011 13:05|ПсковКомментариев: 21

Россияне в целом поддерживают идею укрупнения регионов, а среди москвичей больше противников слияния с Московской областью, показывают исследования социологов.

Каждый второй россиянин (50%) поддерживает идею укрупнения регионов РФ, но при этом такие граждане считают, что, в первую очередь, следует объединять дотационные регионы с регионами-донорами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на социологов «Левада-Центра», проводивших всероссийский опрос в середине мая с участием 1600 респондентов.

28% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения, еще 22% затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Между тем отношение москвичей к идее слияния Москвы и Московской области неоднозначное: 40% жителей одобряют, 46% не поддерживают такую инициативу, еще 14% не знают, что лучше, сообщили социологи.

Поддерживают объединение 56% москвичей с низкими доходами, в то время как 52% обеспеченных выступают против, показал майский городской опрос более 500 жителей столицы.

Выступая в минувшую пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности расширения границ Москвы и создания «столичного федерального округа». «Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса для целей создания финансового центра и чтобы облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы», - заявил президент.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 143 человека
Лента новостей