Новости партнеров
В России и мире

Медведев поручил расширить Москву

01.07.2011 14:55|ПсковКомментариев: 3

Предложения по расширению территории Москвы в рамках создания столичного федерального округа должны быть разработаны до 10 июля. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Кремля, в президентском поручении ответственными за разработку проектов расширения Москвы назначены мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов.

Одной из целей расширения Москвы является создание отдельного района для размещения законодательных и исполнительных органов государственной власти. Впервые о выделении в составе Москвы такого района Медведев заявил на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, который проходил с 16 до 18 июня.

30 июня стало известно, что Москва и Московская область подписали соглашение о границах, разработка которого из-за территориальных споров заняла более 10 лет. Громов отмечал, что больше конфликтов у Подмосковья и Москвы нет.

Одним из участков расширения Москвы для создания столичного округа станут Люберецкие поля аэрации, где столичные власти уже ведут строительство жилья. Москва пользуется территорией полей площадью в 500 гектаров на условиях аренды с 2008 года. Борис Громов заявлял, что Московская область может передать Москве не менее 8 различных территорий, в том числе населенные пункты Домодедово и Рублево-Успенское.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей