Новости партнеров
В России и мире

Сегодня День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны

04.07.2011 14:50|Псков

Сегодня День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны. В этот день в 1941 году, на второй день после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь», сообщает Сalend.ru.

Впервые же «Хрустальная ночь» - ночь разбитых окон - была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране еврейских погромов были убиты 100 евреев, разрушены все синагоги в Германии, разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого более тридцати тысяч евреев были брошены в концлагеря.

4 июля 1941 года «команда безопасности», облив заранее заготовленную паклю и стены главной синагоги Латвии бензином, хладнокровно подожгла здание. Большая хоральная синагога была уничтожена вместе с находившимися там верующими. Верующих было пятьсот человек...

Акция была выполнена командой под руководством Виктора Арайса. Так называемая «команда безопасности» была организована с приходом фашистов в Ригу 1 июля 1941 года. Записывались в нее добровольцы - в основном, старшеклассники и студенты Латвийского университета. Виктор Арайс - 31-летний молодой и красивый интеллигент, год назад получивший советский диплом юриста. Но ничто не проходит безнаказанно. 10 июля 1975 года, через 34 года после совершения преступлений, германскими властями был разыскан Виктор Арайс, работавший в это время наборщиком в типографии во Франкфурте-на-Майне.

Число убитых этим «пахарем» (фамилия Арайс с латышского языка переводится, как «пахарь») и его подручными исчислялось сотней тысяч, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, что остались живые свидетели. Ему вынесли приговор - пожизненное заключение, и в день своего рождения, 13 января 1988 года, в возрасте 78 лет бывший палач Виктор Арайс мирно скончался в тюрьме Кассау.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей