Новости партнеров
В России и мире

Президент Медведев одобрил идею создания в России Диснейленда

01.08.2011 16:44|ПсковКомментариев: 31
Президент России Дмитрий Медведев одобрил идею создания Диснейленда в Калининградской области. Об этом, как сообщает портал "Новый Калининград", заявил 1 августа губернатор области Николай Цуканов после переговоров с президентом.

Цуканов отметил, что если бы область получила право на строительство Диснейленда, то тогда Калининград смог бы привлечь в регион дополнительных туристов. При этом он подчеркнул, что привел Диснейленд только в качестве примера большого парка развлечений.

Как сообщает "Лента.Ру", сейчас в Европе есть только один Диснейленд: он находится рядом с Парижем. Первый парк развлечений под этим брендом открылся в США. Кроме того, Диснейленды есть в Токио и Гонконге. Ожидается, что в 2016 году парк развлечений откроется и в Шанхае.

Все Диснейленды за пределами США принадлежат местным компаниям, однако построены они по лицензии от Disney и при участии специалистов американской корпорации. Проводились ли предварительные переговоры с самой Disney, Цуканов не уточнил.

В 2008 году в России появлялись сообщения о том, что первый в стране Диснейленд будет располагаться в Екатеринбурге, причем первую очередь парка планировалось построить уже в 2009 году. Правительство Москвы в начале 2000-х годов также хотело построить свой аналог американского развлечений - он должен был располагаться в районе Мневники.

На встрече с Медведевым Цуканов также обсуждал возможность строительства на территории Калининградской области музей военных трофеев. Под такой музей, по словам Цуканова, можно было бы отдать одно из крепостных сооружений Калининграда.

В 2009 году для развития туризма в Калининградской области планировалось возвести игорную зону "Янтарная". До сих пор эта зона так и не заработала.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей