Новости партнеров
В России и мире

В России расходы на интернет-рекламу выросли на 57 процентов

03.08.2011 15:38|ПсковКомментариев: 1

В России в первом полугодии 2011 года расходы на интернет-рекламу  выросли на 57 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР).

Сегмент интернет-рекламы стал самым быстро растущим за последний год. В первые шесть месяцев рекламодатели потратили на рекламу в интернете до 17 млрд рублей за вычетом НДС. В прошлом году в первом полугодии прирост в этом сегменте составил 33 %.

В целом расходы на рекламу с января по июнь составили 122 млрд рублей. Это на 28 % больше, чем в первом полугодии 2010 года. Всего в прошлом году на рекламу было потрачено 250 млрд рублей с учетом НДС.

В этом году АКАР впервые представила данные без учета налога на добавленную стоимость, который, на взгляд ассоциации, искажает реальное состояние рынка.

Существенно увеличились и расходы на телерекламу. По сравнению с прошлым годом прирост составил 29 % (в первом полугодии 2010 расходы на рекламу выросли всего на 7 %). Телевидение по-прежнему продолжает оставаться самым востребованным рекламным рынком. В этом году на телевизионную рекламу было потрачено 61,4-61,9 млрд рублей.

Растущий спрос на телерекламу привел к росту цен. Рекламное время по состоянию на март подорожало на 30-40 % по сравнению с прошлым годом. При этом, с осени расценки на рекламу на телевидении, особенно на тематических каналах, вырастут еще на 20 %.

На третьем месте по приросту - наружная реклама. В этом году расходы на нее увеличились на 25 %, в то время как в прошлом году только на 13.

Благоприятно складывается год для радио и печатной рекламы. По сравнению с прошлогодними 6 и 7 % расходы в этих сегментах выросли на 18% и 11% соответственно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей