Новости партнеров
В России и мире

Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Абхазии

23.09.2011 09:31|ПсковКомментариев: 13

Тихоокеанское государство Тувалу признало независимость Абхазии. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия.

Совместное заявление об установлении дипотношений между Абхазией и Тувалу было подписано 18 сентября в Сухуми. Свои подписи под документом поставил премьер-министры двух стран - Сергей Шамба и Вилли Телави (Willy Telavi).

Независимость Абхазии ранее признали Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату.

Абхазия получила международно-правовое признание в 2008 году. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии, после того как грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

После признания независимости Абхазии и Южной Осетии Россией в ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей