Новости партнеров
Антикризис

Минфин РФ поправил бюджет-2009 с учетом кризиса

17.03.2009 09:52|ПсковКомментариев: 0

Министерство финансов Российской Федерации внес в правительство поправки в федеральный бюджет 2009 года, пишет «Интерфакс». Документ был внесен в ночь с понедельника на вторник.

Основный финансовый документ страны скорректирован с учетом последних событий в мировой экономике. В частности, предусматривается выделение полутора триллионов рублей на реализацию антикризисных мер. Деньги появятся в результате перераспределения расходов.

Как ранее отмечал премьер-министр Владимир Путин, все социальные обязательства государства будут выполнены в полном объеме.

В. Путин отметил, что внесение изменений в Бюджетный кодекс является основным вопросом нынешней повестки дня, так как в текущей редакции кодекс устанавливает жесткие ограничения на использование нефтегазовых доходов и на размеры бюджетного дефицита. «Эти нормы сослужили нам хорошую службу в прошлые годы, позволили накопить 8 трлн рублей резервов», - отметил В.Путин.

«Вместе с тем нормы бюджетного законодательства, конечно, должны быть адекватны текущей экономической ситуации, и потому сейчас требуется провести необходимую корректировку», - сказал В.Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство сознательно идет на масштабное использование имеющихся резервов, чтобы, «несмотря на снижение бюджетных доходов, в полном объеме выполнить социальные обязательства, взятые государством ранее, и профинансировать антикризисные мероприятия».

«Как уже не раз говорилось, сокращения расходов бюджета в 2009 году не будет, будет даже, наоборот, некоторое небольшое увеличение - имею в виду необходимость расходов на антикризисные меры», - отметил В. Путин.

Кроме того, по его словам, законопроект расширяет права органов власти субъектов РФ по предоставлению необходимой поддержки муниципалитетам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей