Новости партнеров
Антикризис

Губернаторы регионов Северо-Запада не ожидают роста выступлений недовольных граждан в связи с кризисом

26.03.2009 16:45|ПсковКомментариев: 6

Губернаторы регионов Северо-Западного федерального округа не ожидают роста выступлений недовольных граждан в связи с экономическим кризисом и вызванным им напряжением в социальной сфере, сообщает «Интерфакс».

Главы регионов Северо-Запада приняли сегодня участие в заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО, где обсуждали вопросы занятости населения в условиях кризиса.

По итогам совещания губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев отметил, что «на сегодня опросы показывают рост числа недовольных среди населения». «Но пока это количество не достигло критической массы, хотя предпосылки к этому есть. Однако я уверен, что грамотные действия властей страны и региона не допустят появления ярко выраженного социального протеста», - сказал В.Позгалев.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков также отметил, что «некоторая активность населения в этом вопросе присутствует. В частности, ситуацией иной раз пользуются профсоюзы». «Главное, на мой взгляд, здесь осуществлять структурированную и планомерную работу по информированию населения о возможностях трудоустройства и переобучения», - сказал В.Сердюков.

По его мнению, возможным выходом из сложившейся ситуации может стать введение вахтового метода работы, когда люди ездили бы на работу в соседние районы.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак также заявил, что оснований для таких опасений нет, а глава Новгородской области Сергей Митин выразил уверенность, что подобные социальные выступления ни к чему хорошему не приведут. «В чем их эффект, и что может измениться?» - задался вопросом глава региона. По его мнению, население Новгородской области и так видит работу местных властей.

«Вопрос стабилизации экономической ситуации и обеспечение занятости населения в условиях промышленного спада и, в частности, сокращения производства полезных ископаемых, в наибольшей степени ударившего именно по Мурманской области, безусловно, не может не тревожить нас», - заявил и.о. губернатора Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

В этой связи, по его словам, особое значение приобретает подготовка дополнительных соглашений между руководством предприятий, муниципальными властями и профсоюзами.

Среди других тем, поднятых на заседании Совета, стали развитие транспортной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса, исполнение регионального бюджета в марте-апреле 2009 года, мониторинг ситуации на рынке электроэнергии, контроль за процессом сокращения военнослужащих и строительством жилья для них, организация тесного взаимодействия с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей