Новости партнеров
Антикризис

Работать в режиме экономии призвал губернаторов Виктор Зубков

27.03.2009 14:04|ПсковКомментариев: 1

Работать в режиме экономии призвал губернаторов первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков. Об этом он заявил в пятницу на совещании с главами субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам реализации антикризисных мер правительства РФ, пишет «Интерфакс».

«В течение ближайших двух лет, как минимум, надо будет работать в антикризисном режиме, это означает, что государство будет оказывать необходимую поддержку, чтобы минимизировать возникающие негативные тенденции и сформировать более надежную базу для устойчивого роста в перспективе», - сказал он и добавил: «Мы все должны осознавать: мы переходим на режим экономии и повышения эффективности расходов. Шальных денег не будет».

Комментируя принятую правительством антикризисную программу, он выделил несколько приоритетов, среди которых усиление социальной защиты населения, поддержка промышленности и сельского хозяйства, снижение административных барьеров, повышение устойчивости финансовой системы и проведение ответственной макроэкономической политики.

По его словам, для поддержки АПК в этом году выдан 121 млрд. кредитов, из них 27,8 млрд. - на весенне-полевые работы.

Первый вице-премьер подчеркнул, что сумма кредитов значительно больше, чем в прошлом году, добавив, что топливо для весенних полевых работ предприятия получат по ценам января 2009 года.

Говоря об антикризисных планах в целях дальнейшей поддержки АПК, В.Зубков заявил: «Достроим начатое, модернизируем производство, будет конкурентоспособная по цене продовольственная продукция, на которую есть постоянный спрос».

Также он заверил, что срок возврата государственных кредитов для предприятий агропромышленного комплекса будет продлен. «В течение недели согласуем, и постановление правительства о пролонгации кредитов примем», - сказал В.Зубков.

Кроме того, он призвал глав регионов отказаться от практики госзакупок импорта, чтобы стимулировать внутренний спрос. «Необходимо уходить от практики закупок импортной продукции для государственных нужд. В условиях кризиса спрос со стороны государства является одним из важнейших факторов стабилизации экономики», - отметил он.

Ранее сообщалось, что губернатор Псковской области Андрей Турчак принимает участие в совещании с главами субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам реализации антикризисных мер правительства РФ в СЗФО под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Виктора Зубкова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей