Сцена / Новости

Театр драмы

25.04.2015 14:35|Псков
Псковский академический театр драмы имени А.С. Пушкина
 
Псков, ул. Пушкина, 13
Касса (8112) 72-80-22
Приемная (8112) 72-74-02 
Официальный сайт drampush.ru
 
Основан в 1906 году. В разное время на сцене театра выступали Вера Комиссаржевская, Федор Шаляпин, Айседора Дункан. После Октябрьской революции большая часть актеров эмигрировала в Эстонию, составив костяк театра русской драмы в Таллине.
 
 
За время своего существования театр сменил несколько названий: Коммунальный с 1917 года, Псковский городской драматический театр им. А.С.Пушкина с 1920 года, Ленинградский областной драматический театр с 1939 года, после Великой Отечественной войны - Псковский областной драматический театр им. Пушкина.
 
 
С 1988 при театре начал работу единственный в России репертуарный театр под открытым небом в исторических памятниках «Карусель».  В 2000 году  спектакль «Король Лир», сыгранный у Гремячьей башни на реке Пскове, выдвигался на «Золотую Маску» в номинации «Новация» и отмечен премией  «Петрополь» («За верность пушкинской теме» в 2003 году).  В этом же году театр в исторических памятниках «Карусель» был награжден призом Вологодского театрального фестиваля «Голоса истории».
 
В 1996 году Псковскому драмтеатру за заслуги в развитии театрального искусства присвоено почетное звание «академический». Спустя два года коллектив был удостоен приза «Золотая пальма» в рамках международной программы «Сотрудничество ради прогресса», в числе 35 лучших учреждений культуры российской провинции, а в 1999 году награжден специальным призом «Гран-при» и вновь вошел в рейтинг лучших провинциальных театров.  
 
В 2002 году Псковский драмтеатр стал лауреатом конкурса «Окно в Россию»  в номинации «Театр года», который проводился газетой «Культура». В 2003 году активно участвовал в подготовке празднования 1250-летия Старой Ладоги и 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи.
 
 
Торжественная церемония открытия театра после реконструкции совпала с открытием XXI Всероссийского пушкинского театрального фестиваля, который проходил в Пскове с 3 по 10 февраля 2014 года. На его открытии присутствовал президент России Владимир Путин и министр культуры РФ Владимир Мединский. «Театр потрясающий, очень красивый, – отметил тогда министр. - Начиная работу, мы хотели сохранить не просто здание, но и традиции этого театра. Надеюсь, Псковский драмтеатр станет серьезной точкой притяжения русской культуры».  
 

Сегодня театральный комплекс состоит из двух зданий - полностью отремонтированного здания «Народного дома» и новой пристройки площадью почти 3 тысячи квадратных метров, где размещаются театральные мастерские, почти половина из них используется для различных форм культурной активности (выставки, кинопоказы, концерты, публичные лекции, диспуты и т.п.).

Сегодня Псковский драмтеатр – одно из наиболее современных и технически оснащенных театральных пространств страны, а близость к столицам и границам с Евросоюзом делает его чрезвычайно привлекательным и удобным местом для проведения фестивалей и приглашения лучших русских и мировых театральных проектов. 

Возможность такого подхода и готовность к нему театральной публики показали прошедшие с огромным успехом выступления Liquid-театра (Москва), Московского театра на Таганке, Театра АХЕ и драмтеатра им. В. Волкова (Ярославль), Театра «Красный факел» (Новосибирск), Лиможской театральной академии, «Школы драматического искусства» (Москва), Пип Аттона (Англия), театра «А.Р.Т.О.» (Москва), Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и многих других. Ежегодно на площадке Псковского драмтеатра проходит Пушкинский фестиваль – один из самых значимых театральных фествиалей России, неизменно привлекающий к себе повышенное внимание как со стороны профессионалов, так и публики. 
 
В 2014 году Международный фестиваль имени Чехова впервые открыл свою региональную программу в Пскове постановкой британского режиссера Деклана Доннеллана «Двенадцатая ночь». В определенном смысле это заявка художественного направления, в котором коллектив театра будет работать и дальше -  совмещать классические постановки с экспериментальными направлениями и формами.
 
 
Сейчас в афише «Псковского драматического» – кроме имен ведущих российских и европейских режиссеров - есть свои репертуарные спектакли. Большой интерес зрителей вызвала первая постановка Василия Сенина на сцене театра «Граф Нулин» - это музыкальное изложение ироничной поэмы А. Пушкина, где классическая музыка Джоаккино Россини соседствует с панк-роком знаменитой псковской группы Drift, особый эффект это имеет в сочетании со светом, хореографией и сценическими декорациями. Актеры молоды, энергичны, их игра увлекает новизной.  
 
 
При участии Гете-Института и Министерства культуры РФ удалось осуществить постановку по пьесе Лукаса Берфуса «Четыре картины любви», которая пользуется большим зрительским интересом. Идут репетиции новых репертуарных спектаклей, все это доказывает, что в Пскове появился современный театр, интересный публике. 
ПЛН в телеграм
Лента новостей