Сцена / Фестивали

Фестиваль «Михайловское-2017» сегодня «причалил» к музыкальному «Берегу»

10.06.2017 15:50|ПсковКомментариев: 0

Два спектакля по произведениям А.С. Пушкина показал сегодня на международном фестивале молодежных театров «Михайловское-2017» петербургский музыкально-драматический театр-студия «Берег» (руководитель – Павел Снитко).

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, первым из представлений стала пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке», разыгранная и «распетая» воспитанниками театра-студии – студентами Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н.А. Римского-Корсакова и РГПУ имени А.И. Герцена в гумне на крестьянской усадьбе в музейном комплексе «Пушкинская деревня». В поэтическую – сказочную – ткань создатели спектакля «вплели» подлинные старинные народные песни, записанные в Псковской и Тверской областях. Интересно срежиссированный спектакль был очень тепло принят публикой, которой не хватило места на скамьях и приставных стульях, так что многие разместились прямо на полу бугровского «Большого театра» - типологического крестьянского овина.

В основу второго спектакля, который музыканты провели уже не в помещении, а на открытом пространстве, в «зеленом театре» около водяной мельницы в деревне Бугрово, легли вступление к «Руслану и Людмиле», пушкинские стихотворения разных лет, сцены из «Капитанской дочки». Музыкальная составляющая этого спектакля – по преимуществу, классическая музыка: вокальные миниатюры Глинки, Римского-Корсакова, Свиридова, Шварца, Чайковского, другие. Спектакль «У Лукоморья» изобиловал переходами от подлинного трагизма к чистой лирике.

Завтра фестиваль «Михайловское – 2017» закроют спектаклем «Никошенька. Петербургский дебют» по письмам и прозе Н.В. Гоголя, напомнили в музее.

ПЛН в телеграм
Лента новостей