09.12.2025 20:220
Дмитрий Месхиев на открытии «Кроха-феста»: «Спектакли будут полезны и взрослым»
09.12.2025 19:000
Пресс-конференция дала старт Кроха фест в Пскове
08.12.2025 14:510
В Пскове проходит молодёжный Рождественский фестиваль
06.12.2025 19:300
Фестиваль «Пушкин. Михайловское» торжественно открыт. ФОТО
06.12.2025 13:520
Георгий Василевич о фестивале «Пушкин. Михайловское»: На языке образов, чудес и открытий
Фестиваль русской музыки пройдёт в Пскове с 1 по 9 апреля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области.

«Вот она, легкая и нежная в своей красоте, едва касаясь земли, движется вам навстречу. А за ней - шумные музыканты и яркие танцовщицы. И все они вместе - Фестиваль русской музыки, который пройдёт в Пскове с 1 по 9 апреля. Мы заблаговременно хотели создать для вас ощущение грандиозного и яркого торжества. Поэтому, рисуя афиши фестиваля, вдохновение искали в "Русских сезонах" - одном из самых ярких периодов отечественной культуры», - рассказали организаторы.
Традиция показа за границей русских оперных и балетных постановок, введенная Сергеем Дягилевым в первой четверти XX века, сделала нашу музыку, театр и изобразительное искусство признанным достоянием мировой культуры, уточнили в ТКД.
«Наши афиши - это дань уважения человеку, который познакомил Европу с операми Мусоргского и Римского-Корсакова, где блистал Шаляпин, с балетами Фокина, где порхали Анна Павлова и Вацлав Нижинский», - добавили в пресс-службе.