Сцена / Из первых уст

Дмитрий Месхиев не допустил бы постановки «Тангейзера» в Пскове

04.03.2015 19:12|ПсковКомментариев: 34

Советник псковского губернатора в области культуры, который занимается созданием театрально-концертного объединения Псковской области, кинорежиссер, актер, продюсер Дмитрий Месхиев не допустил бы постановки оперы «Тангейзер» в Пскове. Об этом он сообщил в ходе программы «Двое на одного» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 ФМ), отвечая на вопрос одного из ведущих, снял бы он с афиши эту оперу по звонку главы региона Андрея Турчака.

«Я думаю, что этого не произойдет, потому что я буду сам против, как верующий человек. Я не против любых экспериментов, но я считаю, что любые эксперименты должны уважать мнения и чаяния части людей. Нужно уважать чаяния православной церкви. Нужно», - сказал он.

«Я бы сам был бы против каких-то тенденциозных постановок. Ведь можно делать хорошо, не ругая православную или какую-либо другую церковь. Я категорический противник таких вещей, хотя я не сторонник что-либо насаждать или запрещать. Но здесь получается однобокая подача. Это не либерализм и свобода творчества и слова, а как раз четкая показуха», - отметил Дмитрий Месхиев.

Отметим, что опера «Тангейзер» была поставлена на сцене Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) в конце прошлого года. Действие драмы перенесено в современность, а Тангейзер предстает в образе режиссера, снявшего фильм «Грот Венеры» якобы о неизвестной, греховной жизни Иисуса Христа в молодости. В феврале этого года митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что обратился в прокуратуру с требованием соблюдения законодательства о правах верующих. В частности, по его словам, в постановке не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих людей. Прокуратура возбудила административные дела за «осквернение предметов религиозного почитания» в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера постановки Тимофея Кулябина.

ПЛН в телеграм
Лента новостей