Сцена / Из первых уст

Решение уйти с поста художественного руководителя театра у Василия Сенина назревало давно - Дмитрий Месхиев

17.03.2015 14:54|ПсковКомментариев: 22
Решение уйти с поста художественного руководителя Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина у Василия Сенина назревало в течение последнего времени. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщил советник губернатора Псковской области, известный режиссер Дмитрий Месхиев.
 
 
«Это решение связано только с личными обстоятельствами Василия Георгиевича, никак не с рабочей ситуацией. У него это решение назревало в течение последнего времени, я об этом знал вместе со всеми. Это личное его решение, никаких подводных камней здесь нет», - заверил Дмитрий Месхиев.
 
Также советник губернатора подчеркнул, что Василий Сенин уходит с поста художественного руководителя театра, но не уходит из театра. «У него есть репетируемые спектакли, которые он будет ставить здесь, в этом году выпустит три спектакля в нашем театре. Это не уход совсем, а только уход с поста руководителя, поскольку возникли личные обстоятельства, которые не позволяют ему много времени проводить в Пскове», - пояснил собеседник агентства.
 
В ближайшем времени руководители театра, госкомитета по культуре займутся поиском достойной замены Василию Сенину в Псковском драмтеатре. «Все сложилось достаточно неожиданно, нет у нас никаких кандидатов, поэтому будем искать. Поскольку Василий Георгиевич - режиссер высокого уровня, хотелось бы найти кого-то не менее серьезного, не менее значимого. Хотелось бы, чтобы это была достойная замены, поэтому не думаю, что все произойдет в ближайшее время, потому как теперь надо вести переговоры с разнообразными режиссерами. Важно мнение администрации области. Непростой вопрос, не думаю, что он должен решить днями. Будем искать», - заметил Дмитрий Месхиев.
 
Он также добавил, что график и план всех премьер на 2015 год в Псковском драмтеатре утвержден, премьер, по словам Д. Месхиева, будет довольно много, будет яркая фестивальная и концертная жизнь. «Поэтому данная ситуация не сыграет какой-то негативной роли с точки зрения жизни театра в 2015 году», - заметил он.
 
Напомним, сегодня, 17 марта, художественный руководитель Псковского драмтеатра Василий Сенин написал заявление об увольнении
ПЛН в телеграм
Лента новостей