Сцена / Из первых уст

Артисты, отказавшиеся от ролей в «Банщике», поступили непрофессионально - Евгения Львова

15.04.2015 14:38|ПсковКомментариев: 25

Артисты, отказавшиеся от ролей в «Банщике», поступили непрофессионально. Такое мнение в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказала артист псковского драмтеатра, которая должна была играть в этой постановке, Евгения Львова. «Всегда надо идти до конца и идти на диалог с режиссером. Если я уверена, что сделаю роль хорошо, всегда можно найти замену», - уверена актриса, считая, что о таких вещах как неготовность играть в спектакле, надо заявлять заранее.

Кроме того, ее возмутило, что на обсуждении с режиссером не было высказано ни одной профессиональной претензии. Вместо того, чтобы говорить с ним на профессиональном языке, артисты написали письмо Мединскому.

Напомним, актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся к выпуску постановку документальной пьесы про современных псковичей, в которой зрители услышат нецензурную брань и увидят обнаженных пьющих женщин в бане. 
 
«Мы не хотим быть заложниками амбиций и политических предпочтений режиссера, не хотим быть невольными сторонниками похабщины, ради высоких эффектов», - поясняют авторы письма.
 
Текст документальной философской драмы «Банщик» создан Варварой Фаэр в английской технике verbatim: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы - реальные люди, и все они живут в Пскове. Актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев. Героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий – и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка.
 
Структура пьесы построена таким образом, что банщик слышит обрывки разговоров людей, пришедших попариться. Наблюдая за людьми, банщик много размышляет, а обрывки их судеб заставляют его вспоминать события собственной жизни.
ПЛН в телеграм
Лента новостей