Сцена / Из первых уст

Звягинцев о «Левиафане» на показе в Пскове: Фильм понятен абсолютно всем, везде государство подавляет человека

26.04.2015 16:55|ПсковКомментариев: 68

Известный российский режиссер Андрей Звягинцев не намерен снимать продолжение фильма «Левиафан». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом он заявил на встрече со зрителями в Пскове 26 апреля.

После показа фильма в Псковском драмтеатре Андрей Звягинцев отметил, что оставляет за зрителем право сказать, о чем фильм. «Я сопровождаю фильм с мая, много приходится давать интервью, отвечать на вопросы. Я не вылезал из самолета, но не имел ни с кем развернутых бесед о фильме», - признался режиссер.

По его словам, у российской аудитории «очень болезненная реакция» на фильм. А вот в Швейцарии русскоязычный зритель спросил его, зачем здесь это показывают.

Отвечая на вопрос о продолжении фильма, режиссер сказал, что вряд ли это возможно, и вряд ли он возьмется за это.

Он также рассказал псковичам, что в первом варианте сценария он предполагал, что герой снесет здание на центральной площади. «С этим финалом жили долго. Но это был не наш финал, русский значительно более терпелив, если не сказать покорен. Фильм понятен абсолютно всем, везде государство подавляет человека», - подчеркнул Андрей Звягинцев.

Он также не стал бы называть фильм «Левиафан фестивальным. «Он успешно прошел во Франции, в Америке, недавно стартовал в Финляндии, а в Голландии, говорят, был такой ажиотаж в день показа фильма, что было невозможно купить билеты», - отметил режиссер и добавил, что фильм, попавший на фестиваль, - это не фильм, снятый для фестиваля. «Эти фильмы снимаются из души, из средоточия, искренности. Но эти фильмы не развлекают. Но если твой фильм попал в Канны, ему обеспечено внимание. Хотя это не является целью. Нет такой рецептуры, чтобы снять фильм для фестиваля. Это абсурд», - сказал режиссер.  

ПЛН в телеграм
Лента новостей