Сцена / Из первых уст

Андрей Турчак о «Банщике» и создании худсовета в театре: Чтобы таких ляпов не возникало, здорово, что это будет обсуждаться

12.05.2015 10:15|ПсковКомментариев: 3
Губернатор Псковской области Андрей Турчак положительно оценивает создание в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина художественного совета. Об этом он заявил в интервью газете «Ведомости». 
 
«Я вообще не сторонник что-то запрещать. Я задал вопрос труппе после того, как прозвучало предложение по худсоветам: вы сами не считаете, что худсовет – это возвращение к цензуре? Мне коллектив ответил, что не является, что цензура должна быть внутри самого актера. И у каждого этот ценз свой – исходя из ментальности, образования, у каждого эта планка своя. Именно поэтому и труппа разделилась. Это обратная ситуация к Новосибирску, и это позитивный момент, который нужно использовать Министерству культуры», - подчеркнул он.
 
По мнению Андрея Турчака, «все себя так или иначе самоцензурируют». «Так вот предложение, которое от них прозвучало, отчасти новое, отчасти хорошо забытое старое. В худсовете должны быть актеры, художественный руководитель, режиссер. И никто не пытается подменить худрука созданием художественного совета. Это совещательный орган, как общественный совет при Минкультуры. Чтобы таких ляпов не возникало, здорово, что это будет обсуждаться сначала», - заявил губернатор.
 
Напомним, актеры Псковского академического театра написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой обратить внимание на готовящуюся постановку пьесы «Банщик». Половина актеров отказалась от участия в нем. Режиссер спектакля Варвара Фаэр сейчас ищет средства на переезд этой постановки в Театр.doc в Москве.
ПЛН в телеграм
Лента новостей