Сцена / Из первых уст

Фестивали авторской песни теряют аудиторию - Олег Митяев

18.11.2015 14:24|ПсковКомментариев: 7

Фестивали авторской песни теряют аудиторию, отметил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) автор и исполнитель песен, заслуженный артист России и член Союза писателей Олег Митяев.

По его словам, тот же самый Грушинский фестиваль опустился до уровня других бардовских фестивалей. «Громадный фестиваль проводится в Вятке, в Челябинске, в Курске, в Германии и Израиле... Но все это стало очень мелко. Мы теряем аудиторию», - констатировал музыкант.

Кроме того, по его словам, бардовские фестивали практически не освещаются в средствах массовой информации. «Зато мы видим массу телепередач, которых лучше бы не было. Радио и телевидение — это мощный рычаг, который мог бы использоваться для духовного обогащения нации, но по факту используется для обогащения небольшой группы людей, чтобы они набили себе карманы. Для них царь и Бог — это рейтинг, а что на этом вырастет, их несильно беспокоит. Так и хочется им сказать — идите стройте бизнес в другом месте — сапоги шейте», - отметил Олег Митяев.

Музыкант убежден, что «у нас большие претензии должны быть к образованию и воспитанию». «Это тот раздел, которым мы так и не занялись серьезно. Нам не досуг. У нас экономика, внешнеполитическая обстановка, поэтому не доходят руки до образования и культуры, а это ключ ко всему, - отметил Олег Митяев. - Можно было бы уменьшить число тюрем, если бы мы занимались культурой и образованием серьезно».

По мнению музыканта, «лирики, романтики и прагматики были и будут всегда, просто человек на время ушел в бизнес, поработал, заработал и потом взял гитару и сел у камина». «А чаще всего люди собираются на чьей-то на маленькой кухне, и только в этом пространстве все набиваются и поют песни», - добавил музыкант.

ПЛН в телеграм
Лента новостей