Сцена / Из первых уст

Народный артист России Иосиф Райхельгауз рассказал, почему за 50 лет Псков совсем не изменился

08.02.2016 13:29|ПсковКомментариев: 32

Театральный режиссер, педагог, народный артист России Иосиф Райхельгауз пояснил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6), почему, на его взгляд, за 50 лет Псков совсем не изменился.

«В Пскове я последний раз был лет 50 назад. Несколько лет прожил в Ленинграде. Несколько потрясающих, просто прекрасных лет. Меня отовсюду выгоняли, но тем крепче я становился. Учился в трех вузах и ни одного так и не закончил, работал рабочим сцены...» - вспомнил  Иосиф Райхельгауз. В то время, по его словам, считалось хорошим тоном каждые выходные выезжать из Петербурга в Таллин, Ригу или Псков.

«Мы сюда ездили часто, а также в Пушкинские Горы и Печоры», - добавил гость студии.

Говоря о том, в чем именно, по его мнению, Псков не изменился за эти 50 лет,  Иосиф Райхельгауз отметил: «Раздражает советская власть, раздражает, что входишь в гостиницу и видишь, что этажи перекрыты перегородками, на каждом этаже сидит некая тетенька. За чем она следит - чтоб не украли? И она получает за это зарплату! Раздражает, что на нормальной, красивой площади у администрации Псковской области стоит в центре все тот же бандит и убийца Владимир Ильич Ленин. Тут много красивых мест, и мне жаль, когда вдруг  видишь картинку художественную в центре, и в центре нее стоит какая-то ерунда бетонная».

«Я не к тому, чтобы бороться с Лениным и выносить его. Пусть делают с ним, что хотят. Но Псков - это не Ленин. Когда мы говорим слово «Псков», мы понимаем под ним псковскую атмосферу, Чудское озеро и смотри дальше по учебнику», - отметил гость студии.

Также он подверг критике рестораны Пскова. «Захожу в ресторан поесть и вижу глубокую провинцию. Обидно, потому что я люблю русскую провинцию, отношусь к ней с большим пиететом», - заключил Иосиф Райхельгауз и резюмировал: «Хорошо, что что-то сохраняется, и плохо, что что-то сохраняется».  .

ПЛН в телеграм
Лента новостей