Сцена / Кинозал

Фестиваль немецкого кино стартует в Пскове

29.10.2015 11:55|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 29 октября, показом фильма «Западный ветер» открывается программа «Немецкое кино: фестиваль зрительских симпатий». Псковичи смогут увидеть фильм в кинотеатре «Победа» в 18.30. Вход свободный.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, молодежная мелодрама режиссера Роберта Тальхайма рассказывает о том, как лето 1988 года изменило жизнь близнецов Изабель и Дорин. Вместе они совершают путешествие из ГДР в социалистическую заграницу. Во время своих каникул на озере Балатон в Венгрии они знакомятся с Арне и Нико из Гамбурга. Несмотря на то, что девушкам были запрещены прогулки, им удается убежать из пионерского лагеря, чтобы тайно встретиться с западными немцами. Между Дорин и Арне вспыхивает нечто большее, чем летний роман, - неподдельная любовь. Арне видит единственный выход ради благополучного будущего девушек - побег их страны. Изабель и Дорин стоят перед выбором важного решения в жизни.

В рамках фестиваля 30 октября в Псковском государственном университете в 16.00 и 18.00 также состоятся показы трагикомедии «Oh Boy «Простые сложности Нико Фишера» (2012 год, режиссер Жан Оле Герштер) и драмы «Крестный путь» (2013-2014 год, режиссер Дитрих Брюггеманн).

31 октября псковичей приглашают в Псковский государственный университет на показ семейного фильма «Восточный ветер» (2013 год, режиссер Катя фон Гарниер).

Отметим, все картины признаны самыми успешными премьерами ежегодного Фестиваля немецкого кино в Санкт-Петербурге, они являются участниками и призерами крупнейших мировых фестивалей. Так, «Крестный путь» награжден за лучший сценарий на Берлинском кинофестивале, а «Восточный ветер» номинирован Немецкой киноакадемией за лучшую музыку к фильму, имеет киноприз Баварии за лучший детский фильм года. «Западный ветер» - участник программ международных кинофестивалей в Цюрихе и Дубае. Программа кинопоказов «Немецкое кино: фестиваль зрительских симпатий» предназначена для зрителей всех возрастов.

Напомним, показ фильмов проходит в рамках Дней Германии, совмещенных с празднованием 25-летия партнерских связей между породненными городами Псковом и Нойсом (Германия). Организатором фестиваля выступает Институт имени Гете в Санкт-Петербурге.

ПЛН в телеграм
Лента новостей