Сцена / Кинозал

Юлия Пересильд снимется в фильме про Золотую Орду

09.08.2016 15:36|ПсковКомментариев: 29

Уроженка Пскова, актриса театра и кино Юлия Пересильд снимется в фильме про Золотую Орду. Об этом сообщает gazetarb.ru. Кинопродюсеры Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян собираются потратить на съемки сериала о Золотой Орде XIII века 400 млн рублей. 16-серийную кинокартину покажут на Первом канале.

Конец XIII-го века. Древняя Русь под игом монголо-татар. Великий князь Ярослав мечтает объединить разрозненные русские княжества и скинуть ненавистное иго, но его врагами на этом пути становятся родной брат – опальный князь Борис, и старший сын Владимир. В столицу Руси прибывает посланник Золотой Орды – Тенгри-Темир, красавец и ценитель женской красоты. Он приехал, чтобы угнать в Орду тысячи русских воинов, но готов довольствоваться лишь частью, если Великий князь отдаст ему княгиню Устинью, жену Бориса. Ярослав не готов нарушить законы Веры и Чести, но Борис сам идет на этот шаг, надеясь, что эта жертва обеспечит ему княжеский престол. Устинья с караваном отправляется на чужбину…

Тенгри оставляет князю Ярославу «подарок» от Великого хана – юную Наргиз, которая пробуждает князя к жизни и ставит его перед роковым выбором. На одной чаше весов – любовь и страсть, на другой – престол и жизнь самой Наргиз, которую не принимает ни народ, ни законная жена Ярослава. Тем временем Великий хан Золотой Орды Берке чувствует приближение скорой смерти и отчаянно мечтает о наследнике. В степи он встречает 16-летнюю Айжан, дочь богатого купца. Жестокий, психически не здоровый старик делает юную красавицу своей третьей женой. Казалось бы, вместе с окончанием свадебного тоя жизнь прекрасной Айжан оборвется, но юный художник Николка, пригнанный в Орду с посольством Тенгри-Темира, готов отдать жизнь за свободу и поцелуй прекрасной чужеземки… 

По словам продюсеров, сериал готовился очень долго - только 2,5 года ушло на написание сценария, автором которого выступила Ольга Ларионова. Актеров искали по всему бывшему СССР – в России, Казахстане, Татарстане, Узбекистане, Бурятии и Башкирии. Сейчас заканчивается кастинг, но уже определились с исполнителями главных ролей – Александр Устюгов, Сергей Пускепалис, Светлана Колпакова, Юлия Пересильд.

Съемки фильма будут проходить в Татарстане, Крыму, Москве и Подмосковье, где на площади 10 000 кв. метров построили декорацию древнего русского города.  

ПЛН в телеграм
Лента новостей