Сцена / Кинозал

Фильм об однодневном существовании музея-квартиры Иосифа Бродского покажут сегодня в Пскове

25.04.2017 10:42|ПсковКомментариев: 2
С 24 по 30 апреля в проекте «Молоко и Сено» покажут лучшие фильмы международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». 25 апреля в медиа-холле представят фильм Павла Медведева «Земля Иосифа» о музее Иосифа Бродского в Петербурге, который проработал всего один день.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в проекте «Молоко и Сено», начало кинопоказа в 19.00. Стоимость билета - 150 рублей (в продаже всего 50 шт.). Приобрести билеты можно в кассе театра им. Пушкина. 
 
Режиссер фильма Павел Медведев: «В Петербурге много разных музеев. Больших и маленьких, помпезных и скромных. Но, наверное, самая длинная и запутанная история у Музея-квартиры Иосифа Бродского «Полторы комнаты».
 
Этот музей ждал своего открытия более 15 лет. И каждый год оно откладывалось из-за финансовых и организационных проблем.
 
Наконец, в день 75-летия Бродского, музей открылся. В этот день в музей пришли самые разные люди – друзья поэта, члены его семьи и обычные горожане. Приехала дочь Бродского Анна Александра. Посетителей было так много, что организаторы продлили посещение до полуночи. Весь этот день мы - съемочная группа фильма «Один день или полторы комнаты Иосифа Бродского» - снимали все, что происходило в музее.
 
На следующий день музей закрылся. И когда он откроется вновь неизвестно - не хватает денег.
 
Но музей можно увидеть в нашем фильме. 
 
Мы зашли в квартиру, которая не менялась с 1972 года, и более трех месяцев снимали все, что в ней происходило. Мы стремились скрупулезно и бесстрастно зафиксировать то, как незаметно этот островок-памятник коммунального советского быта превращался в музейное пространство. Как делался ремонт, как возводилась кирпичная стена, которая навсегда разделила музей Бродского и квартиру соседки его семьи - Нины Васильевны Федоровой. Которая так и не согласилась переехать из дома, где родилась и выросла. Для нас стена между ее квартирой и музеем навсегда отделила прошлое и настоящее».
ПЛН в телеграм
Лента новостей