Сцена / Концерты

We Will Rock You, что по-русски: Мы вас раскачаем!

27.05.2016 18:50|ПсковКомментариев: 1

Симфо-рок от «CONCORD ORCHESTRA» покорил псковскую публику драйвом и оригинальностью аранжировок

В БКЗ филармонии давали рок-хиты. Да не просто электрические, а симфонические. Программа так и называлась «Симфонические рок-хиты», шоу-концерт в исполнении Санкт-Петербургского «CONCORD ORCHESTRA» под управлением итальянского дирижера Фабио Пирола. Вообще жанр симфонического рок-н-ролла чрезвычайно востребован в последнее время. Достаточно заглянуть на ЮТьюб и набрать словосочетание «симфонический оркестр + рок-музыка». На экран сразу выскочат сотни ссылок на концертные выступления и видеоклипы. Среди них будет и презентация концертов «CONCORD ORCHESTRA» и их программы.

 

26 мая коллектив «CONCORD ORCHESTRA» добрался до Пскова. Двухчасовой концерт прошел при полном зале и сплошном «брависсимо». Слушатели разве что не выскочили танцевать в партер. Хотя иногда было впечатление — еще немного, и публика бросится к сцене, чтобы станцевать с дирижером под забойный симфо-хит AC/DC или Nirvanы. Лично у меня была своя забава: я проверял, смогу ли угадать все мелодии? И знаете, угадал! Все двадцать две. Вот они дети кассетной субкультуры! В глухие вроде восьмидесятые приобщавшиеся к лучшим вещам Scorpions и Kiss, Тhe Beatles и Pink Floyd, Queen и AC/DC, Deep Purple и Led Zeppelin... Не чета нынешним демьянам-тинейджерам, не отличающим Pink Floyd от певицы P!nk.

Вообще признаюсь, что я впервые слушал симфо-рок вживую. И поначалу не хватало знакомого вокала. Но постепенно изящество и изобретательность аранжировок заместили человеческие голоса. А сочетание отличной рок-группы с мощной ритм-секцией с духовым и струнным составом заставили с интересом следить за поворотами интереснейшего сюжета: как прозвучит сегодня с детства знакомая вещь?

«CONCORD ORCHESTRA» - продюсерский проект, и концерт в Пскове всего лишь четвертый по счету. Лучшие молодые музыканты северной столицы объединились, чтобы «раскачать» любой зал. В Пскове им это явно удалось. Три предыдущих концерта с успехом прошли в пригородах Санкт-Петербурга в апреле. Для дирижера из Милана Фабио Пиролы — это новый опыт. Прежде, по его признанию, он играл по преимуществу музыку барокко и романтизма. Фабио уже три года живет в Петербурге, избрав город на Неве в качестве своего рода «перевалочной базы». Из Петербурга ему удобно летать по России, в родной Милан, в США или в Китай, где он постоянно востребован как дирижер.

- Ваш концерт называется «Симфонические рок-хиты». Это уже особый жанр. Насколько он сегодня востребован в мировой музыке? - спросил я у Фабио.

- Все упирается в репертуар. Мы выбрали самые известные рок-хиты. Поэтому и название такое. Аранжировки сделаны специально под этот проект. То есть аранжировки русские. На мой взгляд, весьма интересные. Мы очень долго и упорно придумывали, как совместить рок-ансамбль со струнными и духовыми инструментами.

- Выбор репертуара чем мотивирован, если не секрет?

- Важно, чтобы слушатели сразу узнавали вещь. Поэтому мы выбрали академический рок, классику рока, которая часто звучит по радио.

- Вам как классическому музыканту интересно работать с рок-песнями? Не кажутся ли вам они простыми, может быть, примитивными? В рок-музыке ведь главное эффектность музыкальной фразы и ритм.

- Мне это интересно. Мы делаем акцент на темпоритмике и аранжировках. Эти вещи не были так написаны, как они звучат у нас в концерте. Для нас важна общая идея и ритмика. Главное для этого жанра — аранжировка. В этом суть. У нас играет рок-группа с симфоническим оркестром, получается такой микс. С ходу узнаваемый слушателем, но в этой рок-классике мы всегда ищем нечто оригинальное, какой-то эффектный ход.

В ноябре «CONCORD ORCHESTRA» и их рок-хиты ждет большой тур по России, включая концерты в питерском БКЗ «Октябрьский» и в зале Кремлевского дворца съездов в Москве. А уже в апреле 2017-го оркестр под управлением Фабио Пиролы планирует выпустить программу «Рок-хиты-2» с новыми аранжировками. Кстати, Фабио — отлично для всего лишь трех лет жизни в России говорит по-русски. Понятно, что постигать язык помогает абсолютный музыкальный слух.

По мнению итальянского дирижера, русский язык очень мелодичный, и он как дирижер буквально влюбился в медленную русскую речь. А вот смыслы даются с большим трудом, и читать русскую классику в оригинале, по его признанию, чрезвычайно трудно. Но он старается. И не собирается отказываться от новых ангажементов в России. Теперь в том числе и в Пскове.

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
Лента новостей